Главная Документы Зимнее содержание улично- дорожной сети города Набережные Челны 2017-2018г.

Зимнее содержание улично- дорожной сети города Набережные Челны 2017-2018г.

 

1

Всегда актуальным для дорожников является вопрос обеспечения непрерывного безопасного движения транспорта.
Предприятие обслуживает 522 километра автомобильных дорог,152 километра магистральных тротуаров, 105 трамвайных и 222  автобусные остановки, 28 мостов, 30 подземных переходов. Для осуществления  деятельности по содержанию  автомобильных дорог и прилегающих к ним объектов, в структуре предприятия созданы 2 автоколонны, где работают 58 механизаторов и 150 водителей, и 4 дорожных ремонтно-эксплуатационных участка, в которых трудоустроены 137 дорожных рабочих. Также, для усиления состава дорожных  рабочих, в зимний период  на содержание дорог переведен дорожный ремонтно-строительный участок в количестве 42 человек, который в летний период занимается ремонтом и строительством дорог.

 

 

В распоряжении предприятия автомобильных дорог  находятся 269 единиц техники, из которых 111 единиц являются специализированной техникой для уборки дорог и тротуаров в зимний период, а именно:
9 шнекороторных снегоочистителей, 11  снегопогрузчиков, 9 автогрейдеров, 3 бульдозера, 3  тяжелой толкающей техники, 21 автосамосвал, 47  плужно-щеточных очистителей, распределителей технологических материалов, 5 единиц для обработки дорожного покрытия жидким реагентом, а также  3 минитрактора для уборки магистральных тротуаров.

новая техника (3)новая техникановая техника (1)

В целях пополнения парка новой спецтехникой, отвечающей современным требованиям, при поддержке руководства города, Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан предприятию выделены  18 единиц новой дорожной техники, а именно:

— 1 автогрейдер;

— 7 коммунальных дорожных машин на базе автомашины КамАЗ;

— 3 фронтальных погрузчика на базе МТЗ-82;

— 1 снегопогрузчик лаповый;

— 6 минипогрузчиков.

При интенсивных снегопадах  на дороги города выводятся  5 колонн, в каждой — по 6-7 автомобилей с плужно-щеточным оборудованием.
Во время снегопадов, на линии работают  в среднем 130 единиц техники, т.е. до 80 единиц снегоуборочной техники в первую смену и до 60 единиц во вторую смену.

Для борьбы с гсольололёдом предприятием применяются различные методы, один из них – обработка дорожного покрытия жидким реагентом.
На территории предприятия имеются 3 установки, в которых изготавливается водно-соляный раствор в объеме 140 м3. Распределение
данного жидкого реагента производится методом пролива передвижными автоцистернами.

 

 

Подсыпка посадочных площадок трамвайных и автобусных остановок, ступеней подземных переходов производится речным песком, за сутки применяется до 8 тонн.   Также, при сильных гололедах   применяется соль, за сутки расходуется   до 10 тонн соли.
Складирования снега, вывезенного с городских дорог производится на двух снегосвалках:
—  ВСО-6 за проспектом Яшьлек;
— улица Карьерная (карьер КСМ).

Карьернаякарьерная

 

 

 

 

 

 

Для предупреждения владельцев автомобилей о предстоящей уборке местных дорог, дорожными службами предприятия заблаговременно выставляются информационные щиты  с указанием даты и времени уборки.  Коммунальная спецтехника оборудована и укомплектована оранжевыми маячками. Структурные подразделения обеспечены всеми необходимыми техническими средствами, это  временные дорожные  знаки, средства ограждения, столбы, стойки.
На сегодняшний день списочная численность предприятия составляет 605 человек. Все работники обеспечены необходимой спецодеждой, горячим питанием.

Снегопогрузчик

Из года в год зима приносит большое количество снега. Практически весь снег приходится вывозить из города. Весной в местах складирования снега нужно проводить лабораторный контроль почв, территорию сдавать экологическим службам. Решением для сокращения расходов по вывозу снега и улучшения экологической обстановки в городе, было бы строительство снегоплавильной установки.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


1 + семь =